Taman Bunga Nusantara

Taman Bunga Nusantara

Minggu, 15 Januari 2012

video struktur sel...



RPP Berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah       :   ...........................................
Mata Pelajaran      :  Pendidikan Kewarganegaraan                         
Kelas                     :  V (Lima)
Semester                :   II (Dua)
Alokasi Waktu      :  2 x 35 menit (1 pertemuan).

Standar Kompetensi**                
4. Menghargai keputusan bersama.

Kompetensi Dasar                        
4.1.    mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama.

Indikator Pencapaian Kompetensi
§  Memahami definisi keputusan bersama.
§  Memahami bentuk-bentuk keputusan bersama.
§  Memahami prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.

A.  Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelasakan definisi keputusan bersama.
§  Siswa dapat menjelasakan bentuk-bentuk keputusan bersama
§  Siswa dapat menjelasakan prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.
§  Siswa dapat mempraktikkan secara langsung bentuk-bentuk keputusan bersama

v  Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli (caring), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B.  Materi Ajar
§  Pengertian keputusan bersama.
§  Bentuk-bentuk keputusan bersama.
§  Kemauan bermusyawarah untuk mufakat

C.  Model dan Metode Pembelajaran
§  Sample Non Example
§  Diskusi
§  Expository
§  Ceramah

D.  Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
§  Kegiatan Awal
     Guru mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai siswa berangkat ke sekolah.

§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dan guru bertanya jawab secara general tentang keputusan bersama.
F Siswa dan guru mengamati model/gambar yang di tunjukkan oleh guru.

& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru meminta siswa mendeskripsikan persamaan dan perbedaan antara keputusan bersama, musyawarah dan mufakat.
F Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok @ 6-7 orang.
F Guru menyiapkan materi dan membagikan kepada setiap kelompok.
F Siswa membacakan hasil diskusi masing-masing kelompok. Dan kelompok lain menanggapinya.

& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa,
F memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah di lakukan.
F Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang di mengerti oleh siswa.
F Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


E.  Sumber/Bahan Belajar
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar kelas V, terbitan Erlangga.)
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar kelas V, terbitan Pusat Perbukuan.)
§  Teman
§  Lingkungan rumah, keluarga, sekolah, dll.

               F.  Penilaian   
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§  Memahami definisi keputusan bersama.




§  Memahami bentuk-bentuk keputusan bersama.

§  Memahami prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.



§ Tugas individu.




§  Tugas individu


§  Tugas individu



§ Penilaian lisan ketika siswa menjelaskan apa yang di ketahuinya.

§ Penilaian tertulis di buku tugas

§ Penilaian lisan

§ Apa yang dimaksud dengan keputusan bersama?



§ Sebutkan tiga bentuk keputusan bersama?

§ Sebutkan tiga prinsip dasar dalam melakukan musyawarah?


&  Produk ( hasil diskusi )

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1






&  Performansi

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


Pengetahuan

* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

4
2
1

 Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                        Jakarta,  ………….. 201…
Mengetahui                                                                              
  Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas V



.............................                                                   ...........................    

Pengertian Pendidikan


Pengertian Pendidikan Islam Dari Beberapa Ahli

1.      Menurut Omar Muhammad Ath-Thaumy Asy-syaibani, mengartikan pendidikan sebagai perubahan yang diinginkan dan di usahakan oleh proses pendidikan, baik pada tataran tingkah laku individu maupun pada tataran relasi dengan alam sekitar, atau pengajaran sebagai aktivitas asasi, dan sebagai proporsi di antara profesi-profesi di masyarakat.
2.      Ahmad D. Marimba mengartikam pendidikan sebagai usaha untuk membimbing keterampilan jasmaniah dan rohaniah berdasarkan hukum-hukum tertentu menuju terbentuknya kepribadian utama menurut ukuran-ukuran yang di sepakati secara normatif.
3.      Pendidikan dalam arti mengajarkan segala sesuatu yang bermanfaat bagi kehidupan manusia, baik terhadap aktifitas jasmaninya, pikiran pikirannya, maupun terhadap ketajaman dan kelembutan hati nuraninya.
4.      Pendidikan merupakan usaha pengembangan kualitas diri manusia dalam segala aspeknya. Pendidikan sebagai aktivitas yang di sengaja untuk mencapai tujuan tertentu dan melibatkan berbagai faktor yang saling berkaitan antara satu dan lainnyasehingga membentuk satu sistem yang saling memengaruhi.
5.      Konferensi Internasional Pendidikan Islam yang di selenggarakan oleh Universitas King Abdul Aziz di Jeddah pada tahun 1977, merekomendasikan bahwa pendidikan Islam adalah keseluruhan pengertian yang terkandung dalam makna ta’lim, ta’dib, dan tarbiyah.
Nama : Fenni Maulida
Kelas : PGSD 3B