RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas : V
(Lima)
Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1
pertemuan).
Standar Kompetensi**
4. Menghargai keputusan bersama.
Kompetensi Dasar
4.1. mengenal bentuk-bentuk
keputusan bersama.
Indikator Pencapaian Kompetensi
§ Memahami definisi keputusan bersama.
§ Memahami bentuk-bentuk keputusan bersama.
§ Memahami prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.
A. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat menjelasakan definisi keputusan bersama.
§ Siswa dapat menjelasakan bentuk-bentuk keputusan bersama
§ Siswa dapat menjelasakan prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.
§ Siswa dapat mempraktikkan secara langsung bentuk-bentuk keputusan
bersama
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines), Rasa
hormat dan perhatian ( respect ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani (
courage ), Integritas ( integrity ),
Peduli (caring), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B. Materi Ajar
§ Pengertian keputusan bersama.
§ Bentuk-bentuk keputusan bersama.
§ Kemauan bermusyawarah untuk mufakat
C. Model dan Metode Pembelajaran
§ Sample Non Example
§ Diskusi
§ Expository
§ Ceramah
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan Pertama
§ Kegiatan Awal
– Guru mengajak siswa bertanya
jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai siswa berangkat ke
sekolah.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dan guru bertanya jawab secara general tentang keputusan bersama.
F Siswa dan guru mengamati model/gambar yang di tunjukkan
oleh guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru meminta siswa mendeskripsikan persamaan dan perbedaan
antara keputusan bersama, musyawarah dan mufakat.
F Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok @ 6-7 orang.
F Guru menyiapkan materi dan membagikan kepada setiap
kelompok.
F Siswa membacakan hasil diskusi masing-masing kelompok. Dan
kelompok lain menanggapinya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan siswa,
F memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah di
lakukan.
F Berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang di mengerti oleh siswa.
F Memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
F menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
E. Sumber/Bahan Belajar
§ Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah
Dasar kelas V, terbitan Erlangga.)
§ Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah
Dasar kelas V, terbitan Pusat Perbukuan.)
§ Teman
§ Lingkungan rumah, keluarga,
sekolah, dll.
F. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
§ Memahami definisi keputusan bersama.
§ Memahami bentuk-bentuk keputusan bersama.
§ Memahami prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.
|
§ Tugas individu.
§ Tugas
individu
§ Tugas
individu
|
§ Penilaian lisan ketika siswa menjelaskan apa
yang di ketahuinya.
§ Penilaian tertulis di buku tugas
§ Penilaian lisan
|
§ Apa yang dimaksud dengan keputusan bersama?
§ Sebutkan tiga bentuk keputusan bersama?
§ Sebutkan tiga prinsip dasar dalam melakukan musyawarah?
|
&
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
* sebagian
kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Pengetahuan
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
|
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Jakarta, ………….. 201…
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V
............................. ...........................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar