Taman Bunga Nusantara
Minggu, 15 Januari 2012
RPP Berkarakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas : V
(Lima)
Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1
pertemuan).
Standar Kompetensi**
4. Menghargai keputusan bersama.
Kompetensi Dasar
4.1. mengenal bentuk-bentuk
keputusan bersama.
Indikator Pencapaian Kompetensi
§ Memahami definisi keputusan bersama.
§ Memahami bentuk-bentuk keputusan bersama.
§ Memahami prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.
A. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat menjelasakan definisi keputusan bersama.
§ Siswa dapat menjelasakan bentuk-bentuk keputusan bersama
§ Siswa dapat menjelasakan prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.
§ Siswa dapat mempraktikkan secara langsung bentuk-bentuk keputusan
bersama
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines), Rasa
hormat dan perhatian ( respect ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani (
courage ), Integritas ( integrity ),
Peduli (caring), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B. Materi Ajar
§ Pengertian keputusan bersama.
§ Bentuk-bentuk keputusan bersama.
§ Kemauan bermusyawarah untuk mufakat
C. Model dan Metode Pembelajaran
§ Sample Non Example
§ Diskusi
§ Expository
§ Ceramah
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan Pertama
§ Kegiatan Awal
– Guru mengajak siswa bertanya
jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai siswa berangkat ke
sekolah.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dan guru bertanya jawab secara general tentang keputusan bersama.
F Siswa dan guru mengamati model/gambar yang di tunjukkan
oleh guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru meminta siswa mendeskripsikan persamaan dan perbedaan
antara keputusan bersama, musyawarah dan mufakat.
F Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok @ 6-7 orang.
F Guru menyiapkan materi dan membagikan kepada setiap
kelompok.
F Siswa membacakan hasil diskusi masing-masing kelompok. Dan
kelompok lain menanggapinya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan siswa,
F memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah di
lakukan.
F Berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang di mengerti oleh siswa.
F Memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
F menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
E. Sumber/Bahan Belajar
§ Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah
Dasar kelas V, terbitan Erlangga.)
§ Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah
Dasar kelas V, terbitan Pusat Perbukuan.)
§ Teman
§ Lingkungan rumah, keluarga,
sekolah, dll.
F. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
§ Memahami definisi keputusan bersama.
§ Memahami bentuk-bentuk keputusan bersama.
§ Memahami prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.
|
§ Tugas individu.
§ Tugas
individu
§ Tugas
individu
|
§ Penilaian lisan ketika siswa menjelaskan apa
yang di ketahuinya.
§ Penilaian tertulis di buku tugas
§ Penilaian lisan
|
§ Apa yang dimaksud dengan keputusan bersama?
§ Sebutkan tiga bentuk keputusan bersama?
§ Sebutkan tiga prinsip dasar dalam melakukan musyawarah?
|
&
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
* sebagian
kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Pengetahuan
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
|
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Jakarta, ………….. 201…
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V
............................. ...........................
Pengertian Pendidikan
Pengertian
Pendidikan Islam Dari Beberapa Ahli
2. Ahmad D. Marimba mengartikam pendidikan sebagai usaha untuk membimbing keterampilan jasmaniah dan rohaniah berdasarkan hukum-hukum tertentu menuju terbentuknya kepribadian utama menurut ukuran-ukuran yang di sepakati secara normatif.
3. Pendidikan dalam arti mengajarkan segala sesuatu yang bermanfaat bagi kehidupan manusia, baik terhadap aktifitas jasmaninya, pikiran pikirannya, maupun terhadap ketajaman dan kelembutan hati nuraninya.
4. Pendidikan merupakan usaha pengembangan kualitas diri manusia dalam segala aspeknya. Pendidikan sebagai aktivitas yang di sengaja untuk mencapai tujuan tertentu dan melibatkan berbagai faktor yang saling berkaitan antara satu dan lainnyasehingga membentuk satu sistem yang saling memengaruhi.
5. Konferensi Internasional Pendidikan Islam yang di selenggarakan oleh Universitas King Abdul Aziz di Jeddah pada tahun 1977, merekomendasikan bahwa pendidikan Islam adalah keseluruhan pengertian yang terkandung dalam makna ta’lim, ta’dib, dan tarbiyah.
Nama : Fenni Maulida
Kelas : PGSD 3B
Langganan:
Postingan (Atom)